Бережливое производство (lean production, lean manufacturing)

Бережливое производство (lean production, lean manufacturing)

Бережливое производство (lean production, lean manufacturing), бережливая логистика, бережливый офис и др. бережливые технологии — это современный тренд или горячая потребность каждого предприятия?

lean_production

Кажется, что информации об этом сегменте управления и развития производств обширное множество. Однако, конкретной и глубокой информации, готовой для практического применения, фактически нет.
И данная тема проста только на первый взгляд.

Бережливое производство

Сложность и глубина темы внедрения понятий Бережливого производства в том, что необходимые нововведения отличаются от действий в рамках стандартов менеджмента качества (ISO 9001, ISO 2200 и пр.), на основе которых обычно разрабатываются пакеты соответствующих стандартов любой действующей организации. Поэтому, в случае внедрения концепции бережливого производства привычные подходы менеджмента качества практически неприемлемы. Однако они могут быть использованы как основа для развития концепции бережливого производства в части блок-схем, описания процессов, оценки рисков и прочей актуальной информации для разработки дополнительных мер по их адаптации в соответствии с конкретными условиями и ситуациями в рамках концепции бережливого производства. 

Основной целью Бережливого производства выступает принцип сокращения ненужных производственных действий и операций, тех, которые не добавляют ценности продукту на всем его жизненном цикле путем минимизации всех видов потерь.

Каким же образом достичь необходимый минимум перемещений, минимум простоев, минимум складских запасов? Подробнее об этих видах потерь не добавляющих ценности для потребителя расскажу в своих последующих статьях. 

Принято считать, что основная нагрузка по внедрению системы бережливого производства ложится на линейный персонал, однако, без лидирующей роли менеджеров высшего звена в данном случае не обойтись. Если сами руководители не смогут честно пересмотреть собственные подходы в работе, то проект бережливое производство лучше и не начинать.

lean manufacturing

Для успеха внедрения важен весь персонал. Каждый работник на любом из уровней системы должен в достаточной мере владеть знаниями в рамках своей компетенции и быть вовлеченным в работу над проектом.

Мотивированность во внедрении инструментов бережливого производства также должна быть обеспечена на всех уровнях проекта. А система вознаграждений должна обеспечивать заинтересованность участников, даже в условиях невозможности подсчета прямого экономического эффекта от того или иного нововведения. То есть, первоначально должен быть выделен бюджет для реализации проекта, создана и обучена перспективная группа необходимых специалистов.

В качестве учебной литературы на данном этапе знакомства с концепцией внедрения принципов бережливого производства можно порекомендовать книгу «Производство без потерь для рабочих» от группы разработчиков издательства Productivity Press, (Identifying Waste on the Shopfloor), которая может помочь ориентироваться в этой сфере. 

 

Ещё похожие статьи по данной теме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *