Потери в бережливом производстве

Потери в бережливом производстве

Если научиться уменьшать потери при создании своего основного продукта, можно получить на выходе ощутимый финансовый результат. Поэтому к понятию потерь в бережливом производстве  стоит отнестись наиболее внимательно.устранение потерь в бп

Минимизации расходов и потерь не увеличивающих ценность конечного продукта будет интересна не только для самого потребителя, но и собственнику производства позволит сократить целый ряд ненужных процессов и операций.

Многие виды таких потерь никогда не регистрируются и не видны при стандартных подходах к ведению бухучета и планирования производства.

Почему эти виды потерь становятся невидимыми при традиционных подходах? Каков размер потерь-«невидимок» в себестоимости продукции  и что именно нужно предпринять для изменения ситуации?

К основным причинам возникновения потерь «невидимок» относятся:потери в бережливом производстве

1. Ненужные перемещения сотрудников. нерациональная организация рабочих мест из-за неудобного размещения станков, оборудования, когда работники вынуждены делать лишние движения, чтобы произвести необходимые действия для выполнения поставленных задач.

2. Необоснованная транспортировка материалов. В данную категорию входят перемещения материалов, которые не обеспечивают дополнительную ценность для продукта. Возможные причины потерь на предприятии: значительное расстояние между цехами, среди которых производится транспортировка продукции; неэффективная планировка своих помещений.

3. Ненужная обработка. Возникают подобные потери в ситуации, когда определенные свойства продукта не несут пользы для заказчика. В том числе: необоснованно сложный технологический процесс, использование в производстве необоснованно дорогих вспомогательных материалов, необоснованно дорогая упаковка продукции.

4. Время ожидания. Причиной данных потерь становится простой оборудования, машин, сотрудников в ожидании следующей либо предыдущей операции, поступления информации либо материалов. Вызвана подобная ситуация может быть следующими факторами: выход оборудования из строя, проблемы с поставками полуфабрикатов, сырья, ожидания распоряжений руководителей, отсутствие нужной документации, проблемы в работе программного обеспечения.

5. Скрытые потери от перепроизводства. Считается наиболее опасным типом потерь, поскольку провоцирует и другие виды потерь. Однако в практике многих компаний принято считать нормальной ситуацию, когда выпускают больше продукции, чем требуется для заказчика. Потери от перепроизводства могут быть вызваны следующими причинами: работа с крупными партиями продукции, планирование полной загрузки своей персонала и оборудования, производство невостребованной продукции, объемы выпуска продукции превышают спрос среди потребителей.

6. Лишние запасы. Появляются избытки в ситуации, когда приобретаются необходимые материалы и сырье впрок. В результате компании приходится столкнуться с определенными потерями: оплата труда работников склада; затраты на содержание складских помещений; незавершенное производство; длительное хранение негативно сказывается на свойствах материалов.

7. Дефекты и их устранение. Данные потери вызваны переделкой своей продукции, ликвидируя дефекты, возникшие при работе, утилизация ТМЦ с истекшими сроками годности.

8. Неэффективное использование персонала. Данные потери обусловлены использованием высококвалифицированных специалистов или специалистов более высокого уровня для выполнения простых операций и обусловлены «слабыми» менеджерами высшего звена, низким уровнем анализа ситуации, прогнозирования и планирования работ.

При использовании методик и инструментов бережливого производства происходит выявление причин возникновения всех видов подобных потерь, которые существенно влияют на экономику предприятий, но при этом оставаясь невидимыми и зачастую не поддающимися учету и контролю, а иногда преднамеренно скрываемыми и завуалированными фактами некомпетентности, расточительности и необоснованности издержек.

Ещё похожие статьи по данной теме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *